65% СРО приняли стандарты НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

65% СРО приняли стандарты НОСТРОЙ

65% СРО  приняли стандарты НОСТРОЙ

«Национальное объединение строителей внедряет собственные «цеховые» стандарты. Уже принято 98 стандартов на 130 видов работ, в ближайшие два года планируется стандартизировать все 260 видов работ в строительстве. Уже 65% СРО приняли эти стандарты и по ним работают. Кроме того, НОСТРОЙ планирует подписать соглашения с такими корпорациями, как РЖД, «РусГидро», «Роснефть», «Газпром», а также с регионами о взаимном признании разработанных стандартов. 13 субъектов РФ, в том числе Москва, Московская область, Санкт-Петербург, уже перешли на новые стандарты», — заявил президент НОСТРОЙ Ефим Басин, пишет «Российская газета».

По словам Ефима Басина, в 2003 году в стране были отменены ранее действовавшие СНиПы, но де-факто строители и проектировщики продолжали ими пользоваться. Эксперт подчеркнул, что эту неразбериху удалось устранить, актуализировав почти 90 СНиПов и сводов правил, а также гармонизировав их с европейскими стандартами — еврокодами.

В свою очередь, руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев рассказал изданию, что сейчас очень остро стоит проблема «недобросовестных СРО». «Эту проблему надо решать законодательно, создавая систему управления контрактами, систему управления рисками и систему управления качеством в строительстве. Но законы должны только устанавливать рамки, в которых уже с участием строителей будут разрабатываться подзаконные и нормативные акты. Принятый закон о контрактной системе, конечно, не решил всех проблем, но создал поле для дальнейшей законотворческой деятельности», — считает Илья Пономарев.

Темы: , ,