Генпрокуратура РФ: Нарушений в сфере долевого строительства становится меньше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура РФ: Нарушений в сфере долевого строительства становится меньше

Генпрокуратура РФ: Нарушений в сфере долевого строительства становится меньше

Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства за I полугодие 2013 года. Проведенный анализ показал, что меры, принимаемые органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, позволили в большинстве регионов стабилизировать обстановку и существенно сократить количество «проблемных» объектов посредством ввода их в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

«Всего в I полугодии 2013 г. в сфере долевого строительства выявлено около 1 800 нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше 540 представлений. К различным видам ответственности привлечено около 730 виновных должностных лиц, в суды направлено более 40 исков (заявлений)», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что при осуществлении надзорных полномочий особое внимание эксперты уделяли пресечению случаев привлечения денежных средств граждан в жилищное строительство по схемам, не предусмотренным федеральным законодательством.

Кроме того, согласно опубликованным данным, не исключены случаи создания органами государственной власти и местного самоуправления искусственных административных барьеров при получении юридическими лицами разрешений на строительство и оформлении земельно-правовых отношений, а также несоблюдения сроков и процедуры выдачи такой документации. «Анализ прокурорско-следственной практики на обозначенном направлении свидетельствует о повышении эффективности принимаемых мер по противодействию преступлениям названной категории. Так, в текущем году зарегистрировано в два раза меньше сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По результатам их рассмотрения возбуждено 264 уголовных дела», — уточняется в материалах пресс-службы.

Темы: , ,