«Мостотрест» и «Мосинжстрой» не будут участвовать в аукционе на строительство 33 станций московского метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Мостотрест» и «Мосинжстрой» не будут участвовать в аукционе на строительство 33 станций московского метро

«Мостотрест» и «Мосинжстрой» не будут участвовать в аукционе на строительство 33 станций московского метро

Компании «Мостотрест» и «Мосинжстрой», называвшиеся в числе вероятных участников аукциона на строительство 33 станций московского метро и 70 км линий метрополитена, не подали свои заявки на участие в конкурсе, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«По условиям конкурса в нем должны принимать участие компании, у которых есть опыт реализации проектов в метростроении. Но у нас нет опыта строительства тоннелей закрытым способом», — отметил представитель «Мостотреста». В свою очередь, генеральный директор «Мосинжстрой» Сергей Волков заявил, что на строительстве метрополитена «под ключ» компания никогда не специализировалась. «Мы всегда выполняли работы по проведению и прокладке коммуникаций, но никогда не занимались непосредственно бурением тоннелей. Для таких работ у нас пока нет ни необходимого оборудования, ни специально обученных людей», — уточнил Сергей Волков.

Напомним, ГУП «Московский метрополитен» на портале госзакупок объявил тендер на строитель­ство и ввод в эксплуатацию объектов метро под ключ на 573,35 млрд рублей. «На выигравшего тендер лягут обязанности технического заказчика, разработка проектной и рабочей документации, осуществление проектно-изыскательских работ, строительно-монтажных работ и по­ставка оборудования на объекты метрополитена», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также уточняется, что участник тендера должен работать на рынке не менее пяти лет, иметь опыт проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию объектов метрополитена на сумму не менее 40 млрд рублей в 2012 году. Также претендент обязан иметь лицензию ФСБ на работу с государственной тайной. При этом банковская гарантия исполнения контракта должна превышать 57,3 млрд рублей, или 10% от контракта.

Темы: , ,