Госдума рассмотрит отложенные законопроекты в январе и марте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума рассмотрит отложенные законопроекты в январе и марте

Госдума рассмотрит отложенные законопроекты в январе и марте

Госдума завершила свою работу и отправилась на предновогодние каникулы. Рассмотрение ряда запланированных законопроектов депутаты отложили до января. В их числе - проект федерального закона 374843-7, вводящий институт саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Решение перенести работу с проектом с 18 декабря на январь было принято Советом Госдумы, заседание которого состоялось 17 декабря. Напомним, что изначально проект содержал статью, позволяющую строительным СРО, утратившим часть своих компфондов в проблемных банках, сохранить своё присутствие в госреестре и, соответственно, на рынке строительного саморегулирования. Однако на пути ко второму чтению документ утратил упомянутую статью, и никаких тому объяснений до сих пор озвучено не было.

Ещё один законопроект, затрагивающий интересы СРО, — № 583143-7 об изменении требований к специалистам строительной отрасли при внесении их в Национальный реестр специалистов. Решением Совета, Госдума проведёт первое чтение этого документа в марте. А до этого его изучат в комитетах Госдумы, в Совете Федерации и прочих законодательных и высших исполнительных органах государственной власти в регионах РФ. Также законопроект направят в Счётную палату, Общественную палату, в правительство и президенту страны.

Ответственным в работе над проектом будет Комитет по транспорту и строительству, где до 15 января будут собирать замечания, предложения и отзывы на проект. С их учётом комитет подготовит документ к рассмотрению Государственной Думой.

Темы: , ,