Марат Хуснуллин: Сфера ЖКХ требует перестройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин: Сфера ЖКХ требует перестройки

Марат Хуснуллин: Сфера ЖКХ требует перестройки

Одной из ключевых проблем на пути развития жилищного строительства является изношенность коммунальной инфраструктуры, считает заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Сфере ЖКХ нужна перестройка, иначе целевых показателей нацпроекта достигнуть не удастся, заявил вице-премьер.  

«Нельзя новостройки вешать на дырявые сети, — цитирует Марата Хуснуллина РИА «Новости». – Строя жильё, мы «паровозом» должны вытащить ещё целый ряд сфер. Одна из них – ЖКХ. Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в один миллиард квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно».

По словам Хуснуллина, реформу ЖКХ нужно начинать с выработки новых подходов к расселению аварийного жилья, потому как «из года в год площадь аварийного жилья в стране растёт». «При этом обязательно нужно решить, что мы будем делать с ветхим жильём. Надо понять, какое жильё нужно капитально ремонтировать, какое — реконструировать, а какое — сносить», — уточнил он.

Вторая, но не менее важная задача — решить, как новое жильё подсоединять к старой инженерной инфраструктуре. «Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60% водопроводами и теплосетями. Программа модернизации инженерной инфраструктуры «60 плюс», пока, увы, не подтверждена деньгами: потребность в деньгах по стране оценивается более чем в один триллион рублей, а мы даем пять-десять миллиардов рублей», — отметил Хуснуллин.

Оставляет желать лучшего и финансовое состояние организаций ЖКХ: «К сожалению, сбор денег во многих регионах не стопроцентный, плюс не исполняются полностью инвестиционные программы. То есть, в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут, объекты вовремя не ремонтируют».

Кроме того, в стране до сих пор законодательно не урегулированы вопросы управления апартаментами и централизованно возведёнными малоэтажными коттеджными посёлками.

По словам Хуснуллина, все эти задачи необходимо решать в ближайшее время: до конца года определиться с мерами и финансированием, согласовать их со всеми заинтересованными министерствами и не позже первого квартала 2022 года утвердить соответствующую стратегию.

Темы: , ,