Министр экономического развития: Вводить единый налог на недвижимость еще рано | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Министр экономического развития: Вводить единый налог на недвижимость еще рано

Министр экономического развития: Вводить единый налог на недвижимость еще рано

Минэкономразвития РФ считает преждевременным вводить единый налог на недвижимость, пока не доработан механизм оценки имущества в России, заявил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

«Пока мы эту проблему не решим, я считаю, что торопиться с введением налога на имущество, который базируется на кадастровой оценке, нам не стоит», — заявил чиновник.

Напомним, ранее министерство предложило переходный механизм для расчета налога на имущество физических лиц — новый порядок расчета инвентаризационной стоимости для налогообложения в размере 3% от кадастровой стоимости. Но сегодня ключевая проблема заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки, сказал министр.

Проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, планировалось осенью внести в Правительство РФ и в Госдуму. Предполагалось, что сам налог начнет взиматься не ранее 2014 года. Андрей Белоусов отметил, что на основе кадастровой оценки объектов как раз и должен исчисляться налог на недвижимость, поэтому, прежде всего, нужно разобраться с оценкой. Другая проблема, по словам эксперта, связана с отсутствием ответственности оценщика за качество оценки.

Темы: , ,