Минрегион утвердил план законопроектной работы на текущий год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион утвердил план законопроектной работы на текущий год

Минрегион утвердил план законопроектной работы на текущий год

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев подписал Приказ № 49 от 13 февраля 2013 г. «О нормотворческой деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации в 2013 году». Приказом утвержден План организации законопроектных работ Министерства регионального развития РФ на 2013 год и План Минрегиона РФ по подготовке подзаконных актов на текущий год, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, уже в марте Минрегион рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления для органов исполнительной власти возможности подготовки и утверждения единого документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации. Также в марте Министерство регионального развития России планирует организовать работу по внесению изменений в федеральные целевые программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», «Чистая вода» на 2011-2017 годы и ФЦП развития Калининградской области до 2015 года.

Затем в октябре Департамент стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования рассмотрит изменения в Градкодекс РФ, касающиеся создания региональных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

А спустя месяц тот же департамент обсудит законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающий «использование ФГИС ТП в качестве инновационного аналитического инструмента для анализа комплексного развития территорий на основе документов территориального планирования и принятия управленческих решений по ее развитию».

Последние поправки в ГК РФ ведомство рассмотрит в декабре. Это будет законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают «необходимость учета в документах территориального планирования инвестиционных проектов, в том числе кластеров, объектов промышленности в различных отраслях и иных объектов, не связанных с обеспечением исполнения предусмотренных законодательством полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также введение института негосударственной экспертизы документов территориального планирования с 2013 года, проводимой как за счет бюджетного финансирования, так и за счет привлеченных средств инициатором проведения экспертизы».

Кроме того, Приказом установлены сроки предоставления ежеквартальной отчетности Департамента правового обеспечения Минрегиона России в Правительство РФ о ходе выполнения плана организации законопроектных работ Министерства на 2013 год – до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Темы: , ,