Минстрой соберёт всех льготников на одной платформе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой соберёт всех льготников на одной платформе

Минстрой соберёт всех льготников на одной платформе

Минстрой России разработал и принял в эксплуатацию аппаратно-программный комплекс в качестве основы для формирования Единого цифрового реестра граждан, перед которыми у государства имеются жилищные обязательства. Комплекс позволит собрать на единой цифровой платформе информацию по всем категориям граждан, входящим в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Разработанный АПК позволит упростить процесс регулярной инвентаризации федеральных и муниципальных очередей граждан, претендующих на оказание государственной финансовой поддержки в приобретении жилья, а также систематизировать информацию обо всех категориях граждан – участниках госпрограммы, отмечаю в ведомстве. Сейчас АПК проходит тестирование, затем вместе с региональными властями министерство приступит к переносу информации обо всех предусмотренных к включению в реестр граждан (более 800 тысяч).

«Это большой массив информации, работать с которым станет в разы проще после запуска единого цифрового реестра. Его внедрение позволит нам сократить время на обработку данных и повысить контроль над исполнением федеральных жилищных обязательств по каждому очереднику во всех регионах страны», — сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Также в настоящее время в министерстве работают над созданием нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и условия заполнения единого реестра. Формирование банка данных нового цифрового ресурса планируется завершить в 2023 году.

Темы: , ,