Михаил Мень отчитался о работе стройкомплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень отчитался о работе стройкомплекса

Михаил Мень отчитался о работе стройкомплекса

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сегодня отчитался о работе ведомства в первом полугодии на совещании  премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.

«В последние годы фиксируется увеличение объема ввода квадратных метров: в 2012 году было построено 64,5 млн кв. м жилья, в 2013 году – уже 70,5. В первом полугодии этого года введено 29,5 млн кв. м жилья. Это на треть больше аналогичных показателей прошедшего года», — сообщил министр, подчеркнув, что основной объем ввода жилья планируется на ноябрь-декабрь 2014 года.

Чиновник также отметил, что Минстроем России была разработана и принята программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой планируется построить до конца 2017 года дополнительно 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса к строящемуся. Квартиры, возведенные по данной программе, должны продаваться по цене не выше 30 тыс. рублей за «квадрат», напомнил глава ведомства. Кроме того, уже разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит компенсировать затраты на строительство инженерных сетей до 4 тысяч рублей за квадратный метр. Как показала практика, строители и региональные власти заинтересованы участием в программе, и на текущий момент в нее уже включилось 47 регионов России, сказал министр.

Отдельной темой обсуждение на совещании стало развитие ипотеки, Михаил Мень высказал озабоченность в связи с ростом ставок по ипотечным кредитам в некоторых мелких банках. В целом, руководитель строительного ведомства считает, что  по результатам первого полугодия средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составила 12,2 %, что несколько меньше прошлогоднего показателя (12,3 %). Министр назвал задачей-максимум на ближайший период добиться того, чтобы эта ставка не росла.

В настоящее время фиксируется положительная динамика развития ипотеки: в 2013 году на покупку жилья выдано 1,35 трлн руб., это порядка 850 тыс. кредитов. По результатам первого полугодия этого года тенденция роста сохраняется: за последние пять месяцев выдано 367, 4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 627,3 млрд руб., что почти в 1,4 раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Михаил Мень также доложил о том, что большая работа проведена в законодательной сфере, в том числе, принят федеральный закон о голландских аукционах, закон об арендном жилье, исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

Темы: , ,