Михаил Мень выступил перед лидерами рынка недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень выступил перед лидерами рынка недвижимости

Михаил Мень выступил перед лидерами рынка недвижимости

Глава Минстроя России Михаил Мень 21 сентября принял участие в первом открытом заседании комитета «Деловой России» по строительству, где рассказал о приоритетных направлениях государственной политики в сфере строительства и взаимодействии с бизнес-сообществом.

«Сегодня существует ряд важных направлений деятельности министерства. Мы всегда открыты к предложениям бизнес и профессионального сообщества, только работая сообща, мы можем достичь результата», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Михаил Мень рассказал о ситуации в жилищной сфере. «По состоянию на 1 сентября 2015г. введено в строй 44,6 млн кв. метров, что на 9% больше аналогичного периода прошлого года. Однако спрос на покупку жилья начал падать, в том числе из-за снижения доступности жилищного кредитования,- отметил Михаил Мень. — Мы разрабатываем меры государственной поддержки строительной отрасли,  в том числе субсидирование процентных ставок. На первичном рынке по ипотечным кредитам ставка уже существенно снижена, теперь пришла очередь принять решения по вторичному рынку».

Комментируя ход реализации программы «Жилье для российской семьи», министр отметил, что доступность жилья эконом-класса является одним из приоритетов деятельности Минстроя. Для повышения доступности жилья правительство России внесло ряд изменений в условия реализации программы, а проекты строительства получили приоритетное право на софинансирование. «Это позволит вовлечь в программу новых участников и в конечном итоге увеличить объемы жилищного строительства», — подытожил Михаил Мень.

В рамках мероприятия деловое сообщество ознакомилось с текущими инициативами и проектами «Деловой России» в области регулирования, развития и поддержки бизнеса в сфере строительства и девелопмента в стране.

Темы: , ,