Неспешный маховик надзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Неспешный маховик надзора

Ростехнадзор уведомил Национальное объединение изыскателей о том, что вопрос о направлении в суд заявления об исключении СРО НП «СтройПартнер» из государственного Реестра СРО Ростехнадзором будет рассмотрен.

Соответствующее письмо начальника Управления Государственного строительного надзора поступило в НОИЗ 22 февраля 2012 года в ответ на обращение Президента НОИЗ к руководителю Ростехнадзора от 19 декабря 2011 года с просьбой инициировать исключение НП «СтройПартнер» из государственного Реестра СРО в судебном порядке.

Обращение Президента НОИЗ возникло по итогам рассмотрения Советом Национального объединения изыскателей результатов выездной внеплановой проверки НП СРО «СтройПартнер», которую Ростехнадзор провел в начале октября 2011 года, реагируя на обращение НОИЗ от 12 сентября 2011 года с просьбой о проведении проверки.

В ходе проверки, которую Ростехнадзор провел с 3 по 11 октября 2011 года в деятельности НП было выявлено 13 нарушений законодательства. В том числе было установлено, что на момент проведения контрольных мероприятий документы, подтверждающие оплату взноса в компенсационный фонд, из 905 членов изыскательской СРО были предоставлены только на 105.

Отметим, что первые публичные сигналы о возможных нарушениях в деятельности СРО НП «СтройПартнер» были опубликованы еще в мае 2011года.

НП изыскателей «СтройПартнер» входит в неформальное объединение саморегулируемых организаций «СтройРегион». Заявление контролирующего органа об исключении из государственного Реестра саморегулируемых организаций строительной СРО НП «СтройРегион» Арбитражный суд уже принял.

В настоящее время обе саморегулируемые организации продолжают выдавать допуски на выполнение работ в сфере инженерных изысканий и капитального строительства. На момент публикации сведения о количестве членов НП «СтройПартнер» на официальном сайте организации  недоступны. Исполнительный директор СРО НП «СтройПартнер» сообщает о 1085 членах партнерства.

Справочно: Представители государственной власти уже неоднократно указывали саморегулируемому сообществу на необходимость борьбы с «недобросовестными сро». Но по закону, саморегулируемые организации имеют ограниченное право осуществлять контроль деятельности только своих членов. Контроль деятельности самих СРО отнесен к компетенции государства, как и надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности физических и юридических лиц на территории РФ.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,