Никита Загускин: Система ответственности, заложенная в ст. 60 ГрК РФ, не мотивирует строительные компании на охрану труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Никита Загускин: Система ответственности, заложенная в ст. 60 ГрК РФ, не мотивирует строительные компании на охрану труда

Никита Загускин: Система ответственности, заложенная в ст. 60 ГрК РФ, не мотивирует строительные компании на охрану труда

По словам председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никиты Загускина, 80% случаев возмещения вреда приходится на физических лиц, которые находились внутри строящегося объекта. То есть, на работников строительной компании. И только 20% случаев – это возмещение вреда третьим лицам, передает корреспондент СРОпортала.

«По идее, повышенные компенсации, заложенные в ст. 60 ГрК РФ (1-3 млн руб.) должны мотивировать строительные компании улучшать охрану труда на своих площадках. Но, по сути, получается не так», — рассказал эксперт, выступая на круглом столе «Изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса».

«После вступления в силу ст. 60 ГрК РФ, если саморегулируемая организация возместит потерпевшему вред, обратно по регрессному иску к виновнику происшествия она получит лишь половину суммы (так как ответственность будет солидарной). И по закону в течение шести месяцев компенсационный фонд будет доведен до прежних размеров, для чего всем членам СРО придется «скинуться». Такой механизм не будет влиять на нерадивые компании и охрану труда у них», — заключил экперт.

Темы: , ,