НОЭКС: экспертиза в замешательстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОЭКС: экспертиза в замешательстве

НОЭКС: экспертиза в замешательстве

1 июня в Москве состоялось годовое общее собрание членов Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС). На собрании присутствовали представители 109  из 189 организаций – членов НОЭКС.

Выступили с приветственными речами первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ В.С. Селезнев, вице-президент Российского Союза строителей Г.К. Веретенников, член Совета НОП С.С.Иляев, представители экспертного сообщества. Гостей, в отличие от учредительного съезда НОЭКС было немного. Представители  Минрегиона и Росаккредитации в президиуме отсутствовали.

После приветственных слов с отчетом «О работе, проделанной НОЭКС за период с 23 сентября 2011 года по 1 июня 2012 года» выступил президент НОЭКС Шота Гордезиани.

«За восемь месяцев существования объединение прошло путь трудного становления, но за это время мы приобрели огромный опыт»,- признался Президент НОЭКС.

Шота Гордезиане напомнил о непростом пути, который прошел законопроект, отменяющий монополию учреждений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Рассказал о том, как в результате неоднократных обращений в высшие эшелоны власти профильные ведомства с нарушениями сроков, установленных федеральным законодательством разработали и утвердили необходимые нормативные документы, но без учета мнения экспертного сообщества, что породило новые сложности и проблемы.

«Как показала практика, принятые нормативные акты не способствовали в полной мере формированию благоприятных условий развития института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Одновременно с подготовкой нормативных актов, предусмотренных 337-ФЗ, Минрегион России и Росаккредитация опубликовали ряд документов, которые фактически парализовали работу организаций, как негосударственной экспертизы, так и государственной экспертизы субъектов РФ»,- подчеркнул Ш.М.Гордезиане.

 Так, например, введенный порядок аттестации экспертов участники заседания единодушно сочли непрофессиональным по содержанию, оскорбительным для экспертов со стажем и создающим явные предпосылки для коррупции. А действия Росаккредитации по приостановке аккредитации организаций экспертизы характеризовали  как неправомерные.

 Основным содержанием выступлений в прениях стала необходимость дальнейшего развития института экспертизы и острая необходимость практических шагов по защите интересов организаций экспертизы. Прозвучали предложения обратиться в ФАС — по поводу введенного механизма аттестации экспертов, в Прокуратуру – по поводу неправомерности действий Росаккредитации, в Правительство – по поводу продления сроков действующей аккредитации до конца 2012 года (сейчас организациям дали время на переоформление аккредитации до 1 июля).

 Попутно докладчики высказывались по вопросу целесообразности создания СРО организаций экспертизы, высказывали замечания относительно вероятности полной отмены обязательной экспертизы проектов, вносили предложения по корректировке законодательства и механизмов аттестации экспертов.

 «Как один из вариантов развития, здесь я выражаю мнение и сообщества и комитета, мы считаем введение для организаций экспертизы проектов обязательного саморегулирования»,- сказал зампредседателя Комитета по вопросам собственности В.Селезнев, отметив, что переходный период через добровольное саморегулирование является компромиссным, а при введении обязательного саморегулирования процессы становления новых механизмов и отношений протекают значительно быстрее.

 Большинство выступивших также охарактеризовали создание СРО, как не решающий основных проблем, но целесообразный и возможный в сложившейся ситуации шаг.

 Значительное внимание было уделено становлению института судебной экспертизы.

 «Нельзя недооценивать значение конфликтной экспертизы, т.к. от её заключений зачастую зависит жизнь не только предприятий, но и людей»,- считает  вице-президент НОЭКС Анатолий Воронин. «В настоящее время в практике проведения судебных экспертиз наметилась тенденция усиления роли негосударственных экспертных организаций, а в экспертизе по гражданским и арбитражным делам — их абсолютное преобладание»,- отметил он и указал на то, что сегодня законодатель не предъявляет специальных требований к негосударственным судебным организациям, в результате чего практически любое юридическое лицо, в том числе, с сомнительной репутацией, может быть привлечено в роли эксперта. «Происходит дискредитация профессии. Внесение изменений в законодательство, устанавливающих профессионально-квалификационные требования к лицам и организациям, осуществляющим судебную экспертизу, является  более чем актуальным»,- подчеркнул А.Воронин.

Неожиданностью для собрания стал демарш организаций государственной экспертизы. Директор Санкт-Петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы» Станислав Логунов сообщил собранию о соглашении о взаимодействии, которое подписали организации государственной экспертизы, и предложил формировать Совет НОЭКС руководствуясь количественно равным представительством организаций государственной и негосударственной экспертизы. Председатель собрания напомнил, что формирование коллегиального органа объединения опирается на персональный подход, и предложил  внести дополнительные персоналии в список кандидатов в члены Совета НОЭКС для голосования. Представители государственной экспертизы предложением не воспользовались. С.Логунов сообщил, что учреждениям госэкспертизы будет рекомендовано выйти из объединения.

В настоящее время в Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве  входят 43 из 83 государственных учреждений госэкспертизы.  Всего НОЭКС объединяет 189 организаций.

В результате процедуры тайного голосования собранием был избран Совет НОЭКС в количестве 25 человек. Президентом НОЭКС вновь избран Шота Михайлович Гордезиане.

Общее собрание утвердило основные направления деятельности НП НОЭКС на 2012-2013 гг.

 Президент НОЭКС получил наказ в ближайшее время лично донести  проблемы экспертов до министра регионального развития.

 Общее собрание поручило Совету и Президенту НОЭКС в срочном порядке подготовить обращение к руководителям государства с просьбой принять участие в разрешении актуальных проблем становления института негосударственной экспертизы проектной документации.

Темы: , , , ,