Разработан механизм общественного контроля за установлением тарифов на услуги естественных монополий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разработан механизм общественного контроля за установлением тарифов на услуги естественных монополий

Разработан механизм общественного контроля за установлением тарифов на услуги естественных монополий

Замруководителя Госстроя Людмила Соловьева представила в Минрегионе доклад о разработке механизмов общественного контроля за установлением тарифов на товары и услуги естественных монополий, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

«Основная функция общественного контроля — предоставление альтернативной точки зрения при утверждении тарифов на заседаниях Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и органов исполнительной власти субъектов. При этом необходимым инструментом для должного функционирования общественного контроля является полный доступ к внешней и внутренней информации, касающейся расчетов и утверждения тарифов», — уточняется в опубликованном сообщении.

Предполагается, что в состав таких советов войдут общественные организации, предпринимательские и отраслевые объединения, частные потребители, представители бизнеса и общественности.

Советы потребителей будут участвовать в:
- разработке и согласовании предложений по установлению тарифов;
- разработке актов, связанных с тарифным регулированием;
- рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов;
- согласовании решений региональных органов власти, связанных с установлением тарифов.

Кроме того, cоветы потребителей смогут заявлять в ФСТ о возможных нарушениях регулируемыми организациями законодательства РФ о государственном регулировании тарифов и требовать проведения проверок.

Темы: ,