СРО выступило против Минрегиона в суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО выступило против Минрегиона в суде

СРО  выступило против Минрегиона в суде

16 июля 2013 года состоялось заседание Верховного Суда Российской Федерации, на котором рассматривалось заявление саморегулируемой организации «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» о признании недействующим приказа Министерства регионального развития РФ № 624 в части, касающейся видов работ по обеспечению пожарной безопасности. По мнению представителей  СРО «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» данный законодательный акт противоречит действующему законодательству и создает «двойное регулирование» работ по обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба РСПП.

В заседании приняли участие вице-президент РСПП Виктор Плескачевский и омбудсмен по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты Марина Блудян.

Как отметил Виктор Плескачевский, впервые за 10 лет существования саморегулирования в России, саморегулируемая организация, «набралась смелости» и воспользовалась правом выступать от неограниченного числа лиц, то есть от всей отрасли, в защиту своих интересов.

«Нерешительность СРО вполне объяснима. Люди не привыкли в суде спорить с властью. Однако количество нелепых нормативных актов, зачастую противоречащих закону, растет с невероятной скоростью. Источником нормативных актов, детализирующих закон, во всем мире являются отраслевые системы саморегулируемых организаций, а в России – Министерства и ведомства. Закон о СРО предоставил право профессионалам творить свое локальное право, а также оспаривать принятые Правительством и отдельными Министерствами и ведомствами любые нормативные акты», — подчеркнул Виктор Плескачевский.

Апелляционная коллегия Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев заявленные доводы, отказала в удовлетворении заявления. «Дело проиграно в этой инстанции суда. Но, на мой взгляд, и для суда это дело было совершенно не привычным. Судьям пришлось разбираться в вопросах совершенно профессиональных. Не удивительно, что Верховный Суд принял решение, по смыслу которого, в процессе строительства зданий и сооружений кладку печей должен регулировать Минрегион, а в процессе эксплуатации — МЧС», – отметил Виктор Плескачевский.

Представитель СРО «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» также заявил, что  намерен продолжить борьбу в защиту нарушаемых прав своих членов и подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда Российской Федерации.

Темы: , ,