Строительные мощности в России не позволяют вводить больше 60 млн кв.м жилья в год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строительные мощности в России не позволяют вводить больше 60 млн кв.м жилья в год

Строительные мощности в России не позволяют вводить больше 60 млн кв.м жилья в год

Строительные мощности в России не позволяют вводить больше 60 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, считает глава российского Союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, передает РИА Новости.

По словам Владимира Яковлева, количество домостроительных комбинатов (ДСК) с начала 90-х годов до сегодняшнего времени сократилось в России с 400 до 200 предприятий. Эксперт выразил сомнение, что через полтора-два года при таком состоянии строительной индустрии российские строители смогут выйти на показатели, о которых весной этого года говорил президент России.

Напомним, что общий объем финансирования госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан России составит около двух триллионов рублей, причем федеральный бюджет обеспечит примерно четверть всех расходов.

Госпрограмма ставит задачи улучшения жилищных условий, повышения качества услуг ЖКХ и обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Она также предусматривает, что к 2020 году доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, возрастет до 50%.

Кроме того, глава РСС призвал российских строителей обратиться к опыту соседних государств — Белоруссии и Казахстана с тем, чтобы понять, как у них выстроена в новое время система строительной индустрии, а также как она взаимодействует с банками.

Темы: , ,