В ближайшие три года в первую очередь будут субсидироваться жилищные программы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ближайшие три года в первую очередь будут субсидироваться жилищные программы

В ближайшие три года в первую очередь будут субсидироваться жилищные программы

Распоряжением Правительства РФ № 684-р утвержден перечень приоритетных расходных обязательств субъектов России и муниципальных образований, софинансируемых за счет средств федерального бюджета, на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Соответствующая информация размещена на сайте Минрегиона РФ.

Первым пунктом в перечне значится «обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации и повышение качества жилищно-коммунальных услуг». «Целевые показатели на 2015 год: 71 млн кв. м введенного жилья, в том числе по стандартам эконом-класса – 42,6 млн кв. м, 714 тыс. выданных ипотечных кредитов, коэффициент доступности жилья – 2,5, доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод – 16,5%», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Надо отметить, что коэффициент доступности жилья рассчитывается как отношение средней рыночной стоимости квартиры в 54 кв. м к средним доходам семьи из 3 человек за год. Величина такого показателя соответствует числу лет, в течение которых семья может накопить на квартиру при предположении, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение квартиры.

В сообщении Минрегиона также отмечается, что целевые показатели носят «агрегированный характер», они сформированы в зависимости от конечных результатов предоставления субсидий в рамках основных задач по развитию соответствующих отраслей экономики и социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

«Подход, примененный при формировании перечня приоритетных расходных обязательств, позволит стимулировать дальнейший переход к программно-целевому принципу с учетом государственных программ Российской Федерации в рамках политики бюджетной консолидации», — говорится в материалах пресс-службы.

Напомним, приоритетные расходные обязательства сформированы в соответствии с бюджетным посланием президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, указами президента от 7 мая 2012 года и основными направлениями деятельности Правительства РФ до 2018 года.

Темы: , ,