Минрегион принимает отчеты субъектов РФ по обеспечению граждан доступным жильем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион принимает отчеты субъектов РФ по обеспечению граждан доступным жильем

Минрегион принимает отчеты субъектов РФ по обеспечению граждан доступным жильем

С последней декады апреля Минрегион России приступил к приему годовых отчетов от исполнительных органов власти субъектов РФ по исполнению поручений, связанных с реализацией указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Соответствующая информация размещена на сайте Министерства регионального развития.

На данный момент отчеты предоставили руководители Ярославской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Ярославская область в 2012 году выполнила плановый показатель ввода жилья на 100,3%, а по отношению к 2011 году рост объемов построенного жилья составил 112,2%. При этом к 2020 году в регионе должны строить более 1 млн кв. м жилья ежегодно. Вместе с тем, по словам экспертов, невозможно решить поставленную задачу без механизмов финансовой поддержки проектов комплексной застройки территории и инфраструктурного обеспечения новых площадок.

В свою очередь, согласно отчету Правительства Свердловской области, для улучшения качества предоставляемых гражданам коммунальных услуг в области реализуются 6 инвестиционных проектов в области электроснабжения, 6 проектов в теплоснабжении и 22 проекта в сфере водоснабжения. «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры утверждены в 98,9% муниципальных образованиях Свердловской области», — отмечается в опубликованном сообщении.

При этом из отчета Ханты-Мансийского автономного округа очевидно, что 2012 год стал рекордным для региона по развитию льготного ипотечного кредитования: каждая третья квартира в Югре приобретается по льготной ипотеке. Объем ипотечных средств, предоставленных при поддержке из бюджета округа, составил примерно 22 млрд рублей, превысив показатель 2011 года на 3 млрд рублей.

«По поручению министра регионального развития Игоря Слюняева заместители главы Минрегиона проведут анализ годовых итогов работы регионов над исполнением 600-го указа до 5 мая 2013 года. На основе этой информации будет подготовлен сводный доклад президенту Российской Федерации», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,