В Госдуме РФ обсудили проблемы управления многоквартирными домами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме РФ обсудили проблемы управления многоквартирными домами

В Госдуме РФ обсудили проблемы управления многоквартирными домами

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ провел «круглый стол» на тему «Развитие управления многоквартирными домами на территории субъектов Российской Федерации (законодательные аспекты)», сообщается на официальном сайте Государственной Думы.

Участники обсудили необходимость внесения изменений в отдельные законодательные акты в сфере управления многоквартирными домами, проблемы изменения системы капитального ремонта многоквартирных домов, алгоритмы расчетов за жилищно-коммунальные услуги для управляющих компаний и другие вопросы.

Особое внимание было уделено проблемам управления многоквартирными домами, таким как неудовлетворительное состояние жилищного фонда, отсутствие условий для развития конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами, неопределенность правового режима общего имущества в многоквартирном доме и низкая правовая культура.

До сих пор неразрешенными остаются вопросы, связанные с передачей технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением таким домом, документов, при смене управляющей организации или изменении способа управлениями многоквартирным домом и отсутствие реальной конкуренции в сфере управления многоквартирными домами.

По мнению участников «круглого стола», от эффективности управления многоквартирным домом зависит надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также качественное предоставление коммунальных услуг.

В целях дальнейшего совершенствования системы управления многоквартирными домами участниками «круглого стола» был подготовлен ряд рекомендаций Правительству РФ.

Темы: ,