Минрегион РФ думает о регулировании управления многоквартирными домами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Минрегион РФ думает о регулировании управления многоквартирными домами

В Минрегионе создана рабочая группа по разработке законопроекта о регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами и обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме. Об этом сообщила глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона РФ Ирина Булгакова в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных саморегулированию в сфере ЖКХ.

По словам И.Булгаковой, в разработке документа принимают участие Минэкономразвития РФ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Фонд содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время проект "направлен членам рабочей группы на согласование и получение замечаний". Основными положениями законопроекта является создание института саморегулирования многоквартирных домов, обеспечение безопасности эксплуатации многоквартирных домов, создание системы отраслевых стандартов качества для управляющих компаний (УК), создание системы контроля за деятельностью УК и саморегулируемых организаций (СРО), возможность выбора УК исходя из эффективности деятельности и создание системы профессиональной ответственности УК, в том числе имущественной.
По приблизительным подсчетам страховых компаний, проведенным по запросу Минрегиона, обеспечение страхования ответственности УК и членов СРО составит около 1,5 руб. за 1 кв.м. И.Булгакова рассказала, что у членов рабочей группы уже есть несколько замечаний к законопроекту. "Саморегулирование несколько ограничит предпринимательскую свободу. Будут некоторые бюрократические проблемы для организаций, которые будут входить в СРО, выходить из СРО и т.д. Но это вопрос решаемый. Самая сложная проблема, которая сегодня есть — это создание компенсационного фонда СРО. По нашим подсчетам, создание фонда, который позволит организациям отвечать по своим обязательствам, в том числе по долгам коллег, которых они приняли в СРО, может привести к значительному увеличению стоимости жилищных услуг", — пояснила представитель Минрегиона РФ.

сообщает РБК