В прошлом году в стране зафиксированы самые высокие показатели строительства за последние 23 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В прошлом году в стране зафиксированы самые высокие показатели строительства за последние 23 года

В прошлом году в стране зафиксированы самые высокие показатели строительства за последние 23 года

По итогам 2012 года в стране зафиксированы самые высокие показатели жилищного строительства с 1990 года. Введено в эксплуатацию 65 млн кв. м жилья, что на 4,6% больше, чем в 2011 году и в 2 раза больше, чем в 2001 году, рассказал глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев на заседании комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр регионального развития также напомнил, что в текущем году начинается реализация программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Согласно госпрограмме, к 2020 году 60% российских семей получат возможность улучшить свои жилищные условия за счет собственных или заемных средств.

«Удалось добиться хороших результатов в ипотечном кредитовании. Если по итогам 2011 года было выдано 524 тыс. ипотечных кредитов, то по итогам 2012 года – 650 тыс. ипотечных кредитов на сумму, превышающую 1 трлн рублей. При этом развивать ипотеку предлагается за счет увеличения объема рынка кредитования и увеличения количества выдаваемых кредитов, а также за счет снижения рисков по отношению ко всем участникам ипотечного кредитования. В случае увеличения на рынке дешевых и «длинных» денег развивать ипотеку в масштабах Российской Федерации нам будет проще», — пояснил Игорь Слюняев.

Чиновник также уточнил, что повысить доступность жилья Минрегион планирует за счет снижения себестоимости строительства. «Важно приблизить к строительной площадке основные строительные материалы: цемент, щебень и песок, потому что доля транспортных расходов в себестоимости строительства сегодня превышает 18%. Решение этой проблемы позволяет сократить издержки на транспорт до 10%. Также если мы будем тиражировать проекты повторного применения, это позволит еще экономить порядка 4%», — заявил министр.

Кроме того, по его словам, сейчас разрабатывается пакет законопроектов для формирования рынка арендного жилья, который определит основные меры поддержки на государственном уровне данного направления.

Темы: , ,