Вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» содержит четкие требования к безопасности лифтов,  подробно описывает правила и схемы сертификации лифтовой продукции, а также приводит перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Стоит отметить, что, согласно регламенту, к дате вступления документа в силу необходимо определить органы государственного контроля, ответственные за осуществление госнадзора за соблюдением требований Технического регламента.

При этом до сих пор в правительственных кругах нет консолидированного мнения о том, кто же будет осуществлять госконтроль за работой лифтовых механизмов. «На сегодняшний день российские лифты формально не являются опасными объектами, но фактически, как и любые другие технически сложные механизмы, они несут в себе немалую долю риска для здоровья и даже жизни пассажиров», — подчеркивается в материалах пресс-службы. Ведь, по данным экспертов, только за 2012 год произошло 11 крупных и более ста мелких аварий на лифтах, действующих в многоквартирных домах, в результате которых погибло пять человек.

В связи с этим, в ближайшее время специалисты планируют детально рассмотреть вопрос о том, кто же будет ответственным за безопасную работу лифтов.

Темы: , ,