Минстрой с Минпромторгом помогут российским производителям строительных материалов и оборудования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой с Минпромторгом помогут российским производителям строительных материалов и оборудования

Минстрой с Минпромторгом помогут российским производителям строительных материалов и оборудования

Минпромторг и Минстрой РФ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение конкурентоспособности отечественных строительных материалов и ускорение модернизации их производства. Документ будет способствовать эффективному взаимодействию министерств и достижению целевых показателей нацпроектов, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли.

В рамках соглашения министерства установят запрет на указание в проектно-сметной документации конкретных торговых марок промышленного оборудования – с тем, чтобы стимулировать использование в проектах отечественного оборудования и строительных материалов.  Также будет проводиться анализ стоимости жизненного цикла отечественного оборудования, даже если оно будет дороже импортных аналогов. Кроме того, работа по развитию института типового проектирования будет взаимосвязана с планированием производства необходимых для типовых проектов строительных материалов.

Подписанный документ позволит усилить конкурентоспособность отечественной промышленности стройматериалов и предприятий стройиндустрии на внутреннем и зарубежных рынках «с учетом международной повестки, направленной на достижение углеродной нейтральности», отметили в Минпромторге. Также соглашение поможет ускорить модернизацию производственной базы строительства с ориентацией на выпуск инновационных и энергоэффективных материалов, изделий и конструкций.

Темы: , ,