Азарий Лапидус защитит интересы СРО в комитете кредиторов «Российского кредита» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Азарий Лапидус защитит интересы СРО в комитете кредиторов «Российского кредита»

Азарий Лапидус защитит интересы СРО в комитете кредиторов «Российского кредита»

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус избран в состав комитета кредиторов банка «Российский кредит», сообщается на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования, выдвинувшего и поддержавшего данную кандидатуру на собрании кредиторов банка, которое состоялось в Москве 15 января.

Согласно отчету конкурсного управляющего кредиторами «Российского кредита» являются в общей сложности около 3500 юридических и физических лиц. В собрании кредиторов банка участвовали представители 160 кредиторов и вкладчиков. Их задачей было выбрать в комитет кредиторов честного и компетентного человека, который смог бы квалифицированно отстаивать интересы всех вкладчиков и кредиторов, пострадавших в результате банкротства «Российского кредита». Еще двух представителей в комитет кредиторов делегировало государство – по одному от Агентства по страхованию вкладов и от Федеральной налоговой службы.

Участвовавшие в собрании ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев и эксперт Общественного совета Пётр Котенков представляли интересы 11 саморегулируемых организаций, на счетах которых в «Российском кредите» «зависло» около 2,1 млрд рублей. По мнению Общественного совета, Азарий Лапидус был именно тем кандидатом, который в составе комитета кредиторов смог бы консолидировать действия НОПРИЗ, НОСТРОЙ и СРО, а также всех вкладчиков «Российского кредита».

«В своем выступлении на собрании Азарий Лапидус сформулировал четкую и конкретную программу действий, и представители Общественного совета призвали участников собрания сделать свой выбор в пользу этой кандидатуры, — сообщили в Общественном совете. — Аргументация Общественного совета оказалась достаточно убедительной для вкладчиков, и во втором туре голосования Азарий Лапидус набрал большинство голосов участников собрания. Это решение было поддержано и представителями Агентства по страхованию вкладов и ФНС».

Напомним, Банк России с 24 июля отозвал лицензию банка «Российский кредит» в связи с выявленной недостоверной отчетностью и проведением высокорискованной кредитной политики. После отзыва лицензии введенной Центробанком временной администрацией было установлено, что отчетность банка не отражала его реального финансового положения, а его обязательства более чем на 111 млрд рублей превышали объем активов. Информация о противоправной деятельности руководства банка была направлена в Следственный комитет России и легла в основу нескольких уголовных дел, следствие по которым продолжается в настоящее время. 6 октября Банк России через Арбитражный суд Москвы добился признания ОАО «Банк «Российский кредит» банкротом. Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на 1 год и возложил обязанности конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов.

Темы: ,