Комитет РСПП подготовил замечания по проекту закона «Об аккредитации в Российской Федерации» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет РСПП подготовил замечания по проекту закона «Об аккредитации в Российской Федерации»

Комитет РСПП подготовил замечания по проекту закона «Об аккредитации в Российской Федерации»

9 октября прошло заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, посвященное вопросу «О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации».

В работе заседания приняли участие Начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере аккредитации Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ А.Г.Литвак, Заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В.Мигин, член Правления РСПП, Советник Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия С.Т.Папин.

Особое внимание члены Комитета РСПП уделили обсуждению подготовленного Минэкономразвития проекта федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации», выдвинув к нему ряд конкретных замечаний. Эти замечания нашли свое отражение в проекте Позиции Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по вопросу «О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации».

В частности, признано необходимым:

1. Исключить из законопроекта совмещение Федеральной службой по аккредитации функций инспекционного контроля и государственного надзора;

2. Дополнить законопроект главой «Финансирование аккредитации», определяющей порядок и форму оплаты услуг по аккредитации;

3. Исключить возможность аккредитации индивидуальных предпринимателей в качестве органов по оценке соответствия;

4. Ввести норму об обязательном страховании ответственности аккредитованных лиц;

5. Привести проект закона в соответствие с положениями Соглашения от 11 декабря 2009 года «О взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия» государств – членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического пространства.

Члены Комитета РСПП считают необходимым вынести «Позицию» на обсуждение Бюро Правления РСПП.

Комментируя данное решение, С.В.Мигин, заместитель Руководителя Росаккредитации отметил, что первые два пункта «Позиции» находятся в стадии выполнения. Совмещение Федеральной службой по аккредитации функций инспекционного контроля и государственного надзора решено исключить из законопроекта. Порядок финансирования работ по аккредитации уже разработан и в самое ближайшее время будет размещен на сайте Федеральной службы.

С.В.Мигин, отметил, что в настоящее время между Федеральной службой и РСПП налажен конструктивный диалог по вопросам формирования единой системы аккредитации в стране. Он подчеркнул необходимость продолжения совместной работы над проектом закона на всех стадиях прохождения этого документа в Государственной Думе.

Темы: ,