Николай Кутьин отчитался о работе НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Николай Кутьин отчитался о работе НОСТРОЙ

Николай Кутьин отчитался о работе НОСТРОЙ

Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин выступил 3 июня на окружной конференции в г. Москве, представив доклад об итогах работы НОСТРОЙ за последние месяцы.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, докладчик доложил о выполнении двух поручений съезда – перерегистрации Устава НОСТРОЙ и регистрации Академии – и рассказал об активизации работы, направленной на развитие системы саморегулирования как важного гражданского института общества.

По мнению Николая Кутьина, саморегулирование должно расширять сферы своей деятельности и брать на себя новые функции. Одной из новых возможных функций может стать присвоение квалификации «инженер-строитель». К сожалению, с введением болонской системы образования в России эта профессия была практически утрачена, что отрицательно сказалось на строительной отрасли, пояснил президент НОСТРОЙ и выразил уверенность в том, что профессиональное сообщество способно взять эту нагрузку на себя, естественно, при условии изменений в законодательстве.

Николай Кутьин рассказал о работе по введению саморегулирования в сферы малоэтажного строительства и производства строительных материалов. По словам президента, в настоящее время экспертный совет НОСТРОЙ разрабатывает соответствующие предложения по возможному изменению законодательства.

Кроме того, президент НОСТРОЙ сообщил, что в ближайшее время будет доработан законопроект «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд…», и к началу осенней сессии его вынесут на рассмотрение нижней палаты парламента.

Участники конференции встретили доклад с одобрением, поддержали руководство НОСТРОЙ в стремлении повысить авторитет системы саморегулирования в строительной отрасли и оперативно создали рабочую группу, призванную активизировать работу по освещению в СМИ достижений саморегулирования в строительстве в целом и работы НОСТРОЙ в частности (группу возглавил гендиректор НП СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян).

Поддержали участники конференции и позицию руководства НОСТРОЙ и НОПРИЗ в отношении негативного заключения Минэкономразвития на предмет регулирующего воздействия «Перечня видов работ…», а также согласились с тем, что проект поправок к статьям 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ, подготовленный и вынесенный на обсуждение Минстроем РФ, нуждается в существенной доработке.

Конференция поручила рабочей группы по реорганизации системы комитетов НОСТРОЙ подготовить собственный вариант реструктуризации комитетов и представить его на рассмотрение окружных конференций, поздравила гендиректора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрия Мурзинцева с награждением Почетной грамотой НОСТРОЙ за вклад в развитие строительной отрасли и одобрила ходатайства к награждению представителей профессионального сообщества, поступившие от саморегулируемых организаций столицы на имя Координатора по городу Москве.

Темы: , ,