Координатор НОСТРОЙ по Петербургу отчитался о проделанной работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Координатор НОСТРОЙ по Петербургу отчитался о проделанной работе

Координатор НОСТРОЙ по Петербургу отчитался о проделанной работе

В ходе окружной конференции членов Национального объединения строителей по Петербургу Алексей Белоусов отчитался о своей деятельности на посту координатора НОСТРОЙ в Северной столице.

Как отметил Алексей Белоусов, выступая на окружной конференции, саморегулирование в строительной отрасли прошло стадию становления, но в законодательстве до сих пор существует множество прорех, которые тормозят работу саморегулируемых организаций. «Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности координатора НОСТРОЙ – совершенствование законодательства в строительной отрасли и в сфере саморегулирования, — заключил Алексей Белоусов. – Для этих целей создана рабочая группа, которая только в III квартале  рассмотрела десять законопроектов».

В их число входят проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», разработанный НП «Балтийский строительный комплекс», проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушения», внесенный Координатором, проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», поступивший от НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», поступивший от НП «Центр развития строительства» и ряд других законопроектов.

В качестве следующего направления работы Координатора по Петербургу Алексей Белоусов назвал минимизацию административных барьеров. «Для этой цели была создана рабочая группа по совершенствованию градостроительного законодательства при администрации города. В результате, нам удалось сократить время рассмотрения документов на 300-350 дней. Это не мало. Мы предложили ликвидировать 28 процедур. Наши предложения будут рассмотрены на ближайшей встрече с губернатором Петербурга. Надеемся, по итогам встречи будут внесены изменения в действующее законодательство», — прокомментировал Алексей Белоусов.

Третьей важнейшей задачей Координатора было названо совершенствование системы технического регулирования. «В Петербурге было разработано около 80 добровольных стандартов регионального уровня. Губернатор города предложил, чтобы при проведении конкурсных процедур по размещению госзаказов компании, которые приняли эти стандарты, имели бы преференции. Это огромный шаг вперед», — отметил координатор.

Также в ходе окружной конференции были выбраны представители в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства от Петербурга. В их число вошли Алексей Герасимов из НП «Содружество строителей», Игорь Бондаренко из НП «Балтийский строительный комплекс», Олег Косов из НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданский объектов» и Алексей Комиссаров из НП «Строительный ресурс».

Члены окружной конференции также обсудили вопросы проведения II санкт-петербургского этапа конкурса российских строителей «Строймастер-2012».

Темы: , , ,