НОЗА: Количество банкротов среди застройщиков выросло до 30-ти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЗА: Количество банкротов среди застройщиков выросло до 30-ти

НОЗА: Количество банкротов среди застройщиков выросло до 30-ти

Национальное объединение застройщиков жилья совместно с Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) и порталом новостроек России www.NovostroykiRF.ru провело очередную сверку базы застройщиков жилья с Единым федеральным реестром сведений о банкротстве (ЕФРСБ). За три месяца количество компаний-застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства, увеличилось с 22 до 30, констатировали в НОЗА.

Как сообщает пресс-служба объединения, было проверено 3780 юридических лиц, осуществляющих профессиональную девелоперскую деятельность в Российской Федерации. За указанный период в ЕФРСБ добавилось 10 застройщиков. По состоянию на октябрь 2015 года больше всего компаний – банкротов приходится на Новосибирскую область – 6. На территорию Московской области приходится 5 таких компаний. На Ямало-Ненецкий ОА, Удмуртскую Республику и Амурскую область приходится по 2 банкрота. На г. Санкт–Петербург, Ленинградскую, Белгородскую, Мурманскую, Нижегородскую, Саратовскую, Смоленскую, Челябинскую, Ярославскую области, Республики Башкортостан, Чувашию, Приморский край, Ханты-Мансийский АО приходится по одному банкроту.

В основном компании, пополнившие список банкротов,  строят незначительное количество жилья, отмечают в НОЗА. Из крупных застройщиков среди новичков можно выделить только АО «АЛЕУТСТРОЙ» (прежнее наименование — ЗАО Группа Компаний «Жилищный капитал»), которое возводит в Одинцово Московской области ЖК «Гусарская баллада».

«Следует отметить положение испытывающей финансовые трудности группы компаний СУ-155, — говорится в сообщении пресс-службы объединения застройщиков. — Единственным находящимся в стадии банкротства из 10 застройщиков, входящих в данную группу, является ОАО «НИЖЕГОРОДКАПСТРОЙ». О введении процедуры банкротства к самому АО «Строительное управление № 155» в настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается заявление Сбербанка России».

Темы: , ,