НОЗА ранжировало региональных застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЗА ранжировало региональных застройщиков

НОЗА ранжировало региональных застройщиков

Национальное объединение застройщиков жилья составило ТОП крупнейших застройщиков регионов – Амурской, Вологодской и Калужской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. Ранжирование застройщиков проводилось путём анализа открытой информации и опиралось на показатели объёма текущего жилищного строительства.

Согласно данным, представленным на сайте НОЗА, список крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга возглавляет «Группа ЛСР», доля которой на региональном рынке составляет 17,8%. Этот же застройщик занимает первое место в общероссийском ранжировании.

Кстати, в десятку крупнейших застройщиков города на Неве входят 6 компаний из ТОП-10 крупнейших застройщиков России. Кроме «ЛСР», это Setl Group (2-е место в ранжировании по Санкт-Петербургу с долей на рынке 10,6%, 2-е место по России), Группа компаний «ГлавСтрой Девелопмент» (3-е место по Санкт-Петербургу с долей на рынке 9,1%, 5-е место по России), «Дальпитерстрой» (4-е место по Санкт-Петербургу с долей на рынке 6,2%, 10-е место по России), ГК «Эталон» (6-е место по Санкт-Петербургу с долей на рынке 3,2%, 9-е место по России), «Лидер Групп» (7-е место по Санкт-Петербургу с долей на рынке 3,1%, 6-е место по России). «Совокупная доля 10 крупнейших компаний, строящих жилье в Санкт-Петербурге, составляет 61,2%. Это свидетельствует о высоком уровне конкуренции на девелоперском рынке», — отмечают эксперты НОЗА.

По состоянию на октябрь месяц список крупнейших застройщиков Карелии возглавляют ГК КСМ (ГК «Карелстроймеханизация») и ГК «Баренц». Их доли на региональном рынке составляют 16,9% и 13,9% соответственно. В общероссийском ранжировании эти компании занимают 580 и 709 места.

В карельский ТОП попали также компания «Чистый город», СК «Век» и Koral Group. Совокупная доля 5 крупнейших компаний, строящих жилье в Карелии, составляет 59,8%. Учитывая объемы ввода жилья в регионе, эти цифры свидетельствуют о достаточном уровне конкуренции на девелоперском рынке.

В Амурской области по объёмам строительства жилья лидируют ЗАО «Амурстрой» и «АНК-холдинг». Их доли на региональном рынке составляют 14% и 13,8% соответственно. В общероссийском ранжировании эти компании занимают  644 и 660 места. Совокупная доля 7 крупнейших компаний, строящих жилье в Амурской области, составляет 69,3%, что также свидетельствует о достаточном уровне конкуренции на рынке.

Лидеры Вологодской области - ООО «Стройиндустрия» и ООО «ВологдаСтройЗаказчик». Их доли на региональном рынке составляют 7,7% и 7,3% соответственно. В общероссийском ранжировании эти компании занимают  318 и  337 места. Совокупная доля 10 крупнейших компаний, строящих жилье в Вологодской области, составляет 56,2%.

Список застройщиков Калужской области возглавляют ОАО «Центрспецстрой», ГК «ПИК» и ГК «Корпорация КОШЕЛЕВ». Их доли на региональном рынке составляют 14%, 13,9% и 10% соответственно. В общероссийском ранжировании эти компании занимают 201, 7 и 90 места. Совокупная доля 10 крупнейших компаний, строящих жилье в Калужской области, составляет 73%.  При этом только 3 застройщика из списка представляют Калужскую область, — в региона активно работают компании из Самары, Москвы и Московской области.

Темы: , ,