Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного назначения НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного назначения НОП

Состоялось заседание комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного назначения НОП

В рамках конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» в Петербурге состоялось заседание комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия руководитель Аппарата НОП Антон Мороз рассказал о состоянии дел в области нормативно-правового регулирования проектной деятельности, внесении изменений в действующее законодательство РФ, порядке рассмотрения и внесения поправок в законопроекты, а также о взаимодействии Объединения и органов государственной власти. Особое внимание эксперт уделил необходимости тщательной проработки и подготовки плана комитета на будущий год.

Кроме того, на заседании был утвержден состав подкомитета по вопросам пожарной безопасности, возглавляемого Константином Белоусовым.

В рамках деятельности комитета в области нормативно-технического регулирования были рассмотрены и утверждены проекты технических заданий, исполнители, календарные планы и сметы на разработку:

– методики разработки реестра наилучших доступных технологий (НДТ) систем водоснабжения и водоотведения;

– совместных рекомендаций НОП и НОСТРОЙ «Инженерные сети наружные. Канализация и водостоки. Рекомендации по монтажу, эксплуатации, ремонту и утилизации самотечных трубопроводов из труб полиолефинов со структурированной стенкой»;

– совместных рекомендаций НОП и НОСТРОЙ «Рекомендации по устройству энергоэффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха».

Также была утверждена первая редакция Совместного стандарта Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Системы кондиционирования с переменным расходом хладагента. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ».

Темы: , ,