В НОПРИЗ нашли «санаторов» для проблемных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ нашли «санаторов» для проблемных СРО

В НОПРИЗ нашли «санаторов» для проблемных СРО

В конце минувшей недели в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга по инициативе членов Совета НОПРИЗ состоялось заседание за круглым столом, на котором специалисты СРО обсудили роль окружных контрольных комиссий национального объединения и пути их дальнейшего взаимодействия с саморегулируемыми организациями. Об этом сообщил на своём официальном сайте Общественный совет по развитию саморегулирования, активно поддержавшего данное мероприятие.

«Наша задача – наставлять СРО на путь истинный», — заявил во вступительной речи модератор мероприятия, координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу и председатель ОКК Александр Гримитлин. Тем самым он обозначил главную цель существования окружных контрольных комиссий, которая, по мнению петербургских саморегуляторов, состоит не в том, чтобы карать провинившиеся СРО исключением из госреестра, а в первую очередь активно содействовать профилактике таких исключений, — т.е. всесторонне помогать заинтересованным в продуктивной работе руководителям СРО в устранении и в дальнейшем недопущении нарушений законодательства.

«Работы у нас в комиссии было не так много. Думаю, это потому, что мы все хорошо подготовились к ней. За полугодовой период деятельности комиссией было проведено три заседания, два из которых были посвящены конкретной работе с НП «ЕО ПЛОСЗ». Большую помощь нам оказал Общественный совет по развитию саморегулирования – его специалисты активно взялись за работу и вдохнули надежду в эту СРО. С удовольствием отмечу, что работа окружной контрольной комиссии в СЗФО в целом позитивна», — сообщил Александр Гримитлин.

А в пресс-службе Общественного совета без лишней скромности напомнили, что именно усилиями Совета и привлеченных к его работе экспертов из СРО «БСК» и Ассоциации «Сфера-А» в сжатые сроки удалось провести оздоровление ситуации в НП «ЕО ПЛОСЗ». «Эта саморегулируемая организация, стоявшая в первых рядах на исключение из госреестра СРО, была возвращена в правовое поле, и ее члены смогли спокойно продолжать работу без потери свидетельств о допуске и проблем с компенсационным фондом», — отметили в пресс-службе.

Рост профессионализма в национальных объединениях СРО, связанный, в том числе, с формированием полноценных контрольных органов, отметил в своём выступлении  ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования, член ОКК НОПРИЗ по СЗФО Сергей Афанасьев. «В среднем, по статистике Ростехнадзора, на одну саморегулируемую организацию приходится 11 нарушений. По своему опыту могу сказать, что на 90% успех в деле исправления ошибок в работе зависит от воли и открытости руководителя. Болевые точки устраняются открытостью, скрупулезностью и трудолюбием», — поделился мнением Сергей Афанасьев. Он отметил высокую степень прозрачности в работе ОКК по СЗФО и эффективность принимаемых комиссией мер. При этом, по мнению Сергея Афанасьева, НОПРИЗ выгодно отличается от НОСТРОЙ тем, что здесь больше нацелены на совместный поиск путей устранения недочётов в работе СРО.

«Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по СЗФО, действительно, провела большую работу», — согласился с озвученным мнением член Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Дмитрий Желнин, предложив членам ОКК помочь московским коллегам в выявлении организаций, нарушающих законодательство. По его оценке, работа в окружных комиссиях имеет более высокую эффективность, нежели попытки сотрудничества с федеральными контрольными органами. «Мы в свое время писали много обращений в федеральные структуры, но в итоге вся наша переписка заканчивалась чаще всего фразой — «просим вас больше нам не писать», — подчеркнул Дмитрий Желнин.

Равнодушие к проблемам СРО со стороны федеральных ведомств отметили и представители саморегулируемых организаций. «Ростехнадзор проверяет, мы по итогам шлем им письмо. А ответа не приходит. Получается замкнутый круг, а хотелось бы получать обратную связь от РТН», — посетовал в своём выступлении директор СРО «СоюзПетроСтрой-Проект» Андрей Уртьев.

По большому счёту, работа окружных контрольных комиссий как раз и направлена на то, чтобы не доводить дело до Ростехнадзора. Практику «санации» проблемных СРО и возвращения их в правовое поле, отработанную ОКК при координаторе НОПРИЗ по СЗФО, теперь изучают в других регионах, — аналогичные контрольные комиссии уже созданы не только в Москве, но и в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Темы: , ,