Виктор Прядеин рассказал о трудностях переходного периода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Виктор Прядеин рассказал о трудностях переходного периода

Виктор Прядеин рассказал о трудностях переходного периода

Самым популярным спикером Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительной отрасли…», состоявшейся в Петербурге, судя по сообщениям в СМИ, стал глава аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Все его выступления проходили при полном аншлаге, потому как затрагивали самые важные для строительных СРО вопросы.

На пленарном заседании Виктор Прядеин говорил об особенностях переходного периода, связанных с реализацией федерального закона № 372. По его словам, до 1 июля 2017 года, когда в полную силу вступят все положения нового документа, саморегуляторам предстоит сделать несколько важных шагов.

Особое внимание он акцентировал на дате 1 ноября 2016 года. К этому моменту все СРО должны перечислить средства компенсационных фондов на специальные счета в уполномоченные банки вне зависимости от того, были сформированы уже два компенсационных фонда, согласно новым требованиям законодательства (фонд возмещения вреда и фонд договорных обязательств) или существует один компенсационный фонд СРО.

«Хотел бы отметить, что уже сегодня в разных отраслевых изданиях обсуждаются разные позиции и даются трактовки, что не надо размещать все средства на спецсчетах. Мы считаем, что тут двух мнений быть не может. Все деньги СРО и компфонды, которые были сформированы по старым правилам, и те компфонды, которые формируются по новым правилам, все должны быть размещены в соответствующих банках. И никаких других трактовок тут быть не может», – цитирует главу аппарата сайт «ЗаНоСтрой.РФ».

По информации сайта, Виктор Прядеин напомнил о принятом принципе регионализации и отметил, что часть СРО пытается разными способами препятствовать переходу своих членов в саморегулируемые организации по месту их регистрации. «Ряд СРО, из которых члены выходят, чинят препятствия к тому, чтобы переход состоялся в полном соответствии с той процедурой, которая определена законом, и в перечислении денежных средств из своих компфондов, в те СРО, в которые эти члены переходят», – прямо заявил Виктор Васильевич, призвав членов СРО быть особо внимательными при подписании документов: если вместо уведомления о переходе в региональную СРО, то перевода своего взноса в компфонд по месту новой «прописки» может попросту не дождаться.

Ещё одна важная дата, на которую руководитель аппарата НОСТРОЙ обратил особое внимание: до 1 декабря 2016 года строительные организации, члены СРО, должны выразить свою позицию — остаться в СРО, заявить о намерение перейти в СРО своего региона или выйти из СРО. «Есть такие предложения в адрес стройкомпаний: до 1 июля 2017 года далеко, спокойно работайте, допуск у вас действует, никаких телодвижений совершать не надо. Но мы-то знаем, что говорит закон: если организация чётко не выразит свою позицию до 1 декабря 2016 года, то СРО просто её исключит. У неё есть такое право. Опять же, никаких прав на компенсационный фонд во время перехода такая компания иметь не будет», – предупредил Виктор Прядеин.

«Конечно же, между нами и строителями стоят те самые саморегулируемые организации, которые по тем или иным причинам не хотят исполнять закон. Чтобы достучаться до этих строителей, правильно разъяснить им их действия, донести до них типовые документы, которые они должны знать, хотелось бы обратиться к органам региональной власти, чтобы они помогли нам в этой работе», – отметил Виктор Прядеин. Он подчеркнул, что НОСТРОЙ готов искать пути решения всех сложных и нетипичных ситуаций и вести максимально открытую и широкую информационную работу для успешной реализации нового законодательства.

Темы: , ,