Мировая модель не идеальна, но она работает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мировая модель не идеальна, но она работает

Мировая модель не идеальна, но она работает

Российскому проектному сообществу необходимо ориентироваться на мировой опыт, заявил Президент СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский, выступая 24 мая в Санкт-Петербурге на конференции «Актуальные проблемы территориального планирования и архитектурно-строительного проектирования» с докладом о перспективах проектных СРО в связи со вступлением в ВТО.

«Мировая модель не идеальна, но она работает, и работает на порядок эффективнее, чем наш институт саморегулирования», — отметил он. Профессиональные организации – палаты либо институты архитекторов – зарубежных стран сертифицируют не юридических, а физических лиц. Другим ключевым отличием зарубежных организаций является делегированное им право осуществлять техническое регулирование, а также разрабатывать и продвигать основные законы. «Государство на выходе признает те предложения и те выводы, которые делает эта профессиональная организация, воспринимает информацию и выдает ее как свою собственную. Я хочу подчеркнуть, что именно этого не хватает нашей профессиональной деятельности», — отметил В.Лявданский, добавив, что все проблемы проектной отрасли, являются следствием того, что мнение профессионалов в России не воспринимается. «Эту ситуацию надо переламывать», — заявил он.

Для решения данной проблемы разработан комплекс мер, однако, по словам Президента НП «ГАИП», профессиональному сообществу пока не удается его продвинуть. В числе мер – принятие поправок в закон об архитектурной деятельности, предусматривающих создание Российской палаты архитекторов, уполномоченной заниматься профессиональной аттестацией и сертификацией физических лиц, которые осуществляют архитектурное проектирование. Указанный законопроект внесен в Министерство регионального развития осенью прошлого года. По информации В.Лявданского, в августе текущего года поправки должны быть внесены на рассмотрение Государственной Думы.

Кроме того, по мнению профессионального сообщества, необходим аналогичный закон об инженерной деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования, а также принципиально новая редакция Градостроительного кодекса.

«Надо понимать, что само по себе создание палаты архитекторов и начало сертификации не решит проблем отрасли. Корневые задачи – это создание стандартов профессиональной деятельности и создание реестров специалистов», — подчеркнул Президент ГАИП, пояснив, что данные задачи для архитектурного сообщества уже решены московскими коллегами. «У архитекторов уже все есть: стандарт, реестры. Нет только юридического лица под названием «Палата»», — пояснил ситуацию для ИП SROportal.ru Владлен Лявданский.

В целом, по мнению Президента ГАИП, саморегулирование проектной деятельности в текущем виде не сможет существовать в условиях вступления в ВТО, а сертификация физических лиц в этих условиях станет вопросом выживания отечественного проектного сообщества.

Темы: , ,