На столичных стройках решили отказаться от трудовых мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На столичных стройках решили отказаться от трудовых мигрантов

На столичных стройках решили отказаться от трудовых мигрантов

Столичные власти готовят план выхода из кадрового кризиса на стройках, часть которого – полный отказ от трудовых мигрантов. Об этом в интервью РБК сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. На стройке должно быть в три раза меньше рабочих, а их зарплата должна быть в три раза выше, уверен заммэра.

По подсчетам столичной мэрии, в связи с возросшими объёмами строительства по программе реновации дефицит трудовых ресурсов на московских стройках составляет 40%. Не хватает ни рабочих, ни инженеров. Из 120 тысяч трудовых мигрантов на стройках осталось только 40 тысяч, но и те не хотят работать за прежнюю зарплату: ещё недавно мигранты работали за 30 тысяч рублей в месяц, сегодня их зарплата составляет 50-60 тысяч, но многие уже и на 80 тысяч не соглашаются.

Зато на стройки потянулись жители Подмосковья. Их стало заметно больше, отмечает Бочкарёв, однако специалистов среди них совсем немного: «быть хорошим штукатуром — это искусство, делать кирпичную кладку — вообще специалистов нет».

Безусловно, зарплата у квалифицированных рабочих должна быть существенно выше, соглашается Бочкарёв. В Китае, например, если пересчитать на рубли, зарплата рабочих в среднем 150 тысяч, в Финляндии – 240 тысяч, в Великобритании – 250… И там не привозят рабочих из-за границы.

«Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города Москвы, — заявил заммэра. — Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше. И строили бы мы при этом в два раза быстрее».

Где взять резервы? В технологических решениях, в автоматизации и механизации процессов. «Я работал в США, Великобритании, Швеции и т.д. Конкретный пример: компания Skanska, бетонируется пятно под монтаж большой колонны. Бетонирует один человек, швед. Он весь обвешан инструментами. Весь процесс проектирования и стройки сделан так, чтобы минимизировать количество работающих. Но работающие подготовлены гораздо лучше. Другой пример — оштукатуривание стен. Можно поставить четырех рабочих, а можно поставить одну станцию, которая наносит раствор на стену», — по словам Бочкарёва, на ряде столичных объектов уже проводят подобный эксперимент, и при плановой численности в 450 человек подрядчики справляются со 170-ю.

Кстати, в Минэкономразвития идею московского правительства с отказом от иностранной рабочей силы на стройобъектах назвали правильной, но не быстро реализуемой.

«Понятно, что одномоментно это не произойдет, какие-то усилия должны быть в целом отраслью и Москвой предприняты. И я полностью поддерживаю и приветствую такие инициативы, — прокомментировал журналистам замминистра Дмитрий Вольвач. — На сегодняшний день стройка, особенно московская стройка (вы видите какими темпами и какого качества строительство ведется) — это уже совершенно высокотехнологичное производство, понятно, что оно все меньше и меньше требует низкоквалифицированной рабочей силы. Поэтому совершенно правильная идея — сделать так, чтобы именно высокотехнологичные, хорошо оплачиваемые рабочие места на стройке замещались российскими гражданами».

Не отказались от комментария и в Государственной Думе. Решение столичного руководства обойтись без иностранной рабочей силы в строительной отрасли позволит поддержать экономику всей страны в целом за счёт трудоустройства жителей из других регионов России, считает первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, сегодня многие регионы испытывают проблемы с развитием экономического потенциала и не могут остановить рост безработицы.

«Если мэрия Москвы выработает механизм привлечения рабочих из других регионов России вахтовым методом, например, обеспечив им достойное проживание и зарплату, то это будет намного эффективнее для экономики нашей страны в целом, в том числе с точки зрения социальной защиты населения», — полагает депутат и надеется, что примеру столицы последует Санкт-Петербург и другие крупные города, где привлекают много мигрантов.

Темы: , ,