Эксперт: Мигрантов на стройках требуется не более 15% от общего числа рабочих | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Мигрантов на стройках требуется не более 15% от общего числа рабочих

Эксперт: Мигрантов на стройках требуется не более 15% от общего числа рабочих

«Мигранты из стран Ближнего Зарубежья, занятые в строительстве, как правило, являются низкоквалифицированным персоналом, а таких рабочих на любой стройке требуется всего около 15%», — заявил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, передает РИА Новости.

По словам чиновника, около 30% рабочих, занятых на строительстве в Москве, являются москвичами, а большинство строителей – это выходцы из Центральной России, Кировской, Калужской, Тверской областей. Эксперт также отметил, что на московских стройках существуют проблемы с молодыми специалистами, их почти нет.

Напомним, ранее полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявлял, что в России необходимо ограничить квоты на привлечение временной иностранной рабочей силы. По мнению эксперта, в России всегда были проблемы с недостатком квалифицированных специалистов, но сейчас на стройках работает много мигрантов. «У нас за счет этого теряется некоторая такая атмосфера, обстановка выгодности, заинтересованности молодых людей получать профессию строителя. Раз на стройках работает много приезжих, эти приезжие постепенно, эволюционно вытеснили многих специалистов», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Темы: , ,