Травматизм при строительстве в Москве снизился за два года почти на четверть | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Травматизм при строительстве в Москве снизился за два года почти на четверть

Травматизм при строительстве в Москве снизился за два года почти на четверть

Травматизм при строительстве в Москве за последние два года снизился на 23%. При этом, столичные власти намерены усиливать меры по технике безопасности, в том числе для борьбы с нелегальными мигрантами, передает РИА Новости.

«За последние годы власти Москвы значительно усилили контроль за качеством строительных работ. Так, по сравнению с 2009 и 2010 годами сумма штрафов выросла в шесть раз, а также улучшилось качество работ», — заявил и. о. заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что заставляя рабочих проходить обязательные инструктажи по технике безопасности, власти одновременно выявляют и нелегально работающих на стройках приезжих, поскольку каждый прошедший инструктаж должен расписаться в журнале. Кроме того, Марат Хуснуллин подчеркнул, что, как правило, травмируются на столичных стройках именно нелегальные мигранты, поскольку они являются низкоквалифицированными рабочими.

Напомним, ранее руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев заявлял, что под эгидой Национального объединения строителей необходимо разработать программу по охране труда в строительной отрасли. «Пока такой программы нет, но очевидно, что ее нужно разработать, — говорил Илья Пономарев. – Для начала нужно разработать стандарты НОСТРОЙ в области охраны труда, чтобы СРО могли их принять на своих общих собраниях. А потом можно подумать и о полноценной программе, разработанной на основе этих стандартов».

Надо отметить, что, по данным Национального объединения строителей, с начала года на территории России зарегистрировано 188 аварий на строительных площадках, в результате чего погибло 122 человека.

Темы: , ,