Власти Петербурга предлагают лишать госзаказа компании, которые используют труд нелегалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Петербурга предлагают лишать госзаказа компании, которые используют труд нелегалов

Власти Петербурга предлагают лишать госзаказа компании, которые используют труд нелегалов

Петербургские власти предложили ввести новое требование к участникам размещения заказа на госнужды — у них на счету не должно быть привлечений к административной ответственности за использование труда нелегалов, передает РБК.

Депутаты уже подготовили соответствующий законопроект, который планируют в ближайшее время направить на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Согласно документу, использование нелегальной рабочей силы в строительной сфере приведет к запрету на участие в конкурсах или аукционах сроком на 5 лет, а также к исключению компании из СРО. Для остальных отраслей предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность или крупные штрафы.

«Необходима более тщательная оценка, в том числе и процессуальная, деятельности работодателей, стремящихся в обход закона добиться сверхприбылей», — цитирует информ-агентство слова губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко. При этом петербургские депутаты уже подготовили поправки в целый ряд федеральных законов, которые могут «усложнить жизнь бизнесу, принимающему на работу нелегалов».

Темы: , ,