Законопроект о ФКС могут принять в марте сразу в третьем чтении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о ФКС могут принять в марте сразу в третьем чтении

Законопроект о ФКС могут принять в марте сразу в третьем чтении

Госдума планирует принять в марте законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» во втором, а, возможно, и в третьем чтении, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«У нас есть неплохие шансы в марте принять закон во втором чтении, может быть даже и в третьем чтении. Конечно, потребуется еще какое-то время для того, чтобы текст выверить, но думаю, что до 20 марта есть шансы на принятие законопроекта», — заявил сегодня первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. Он также отметил, что уже практически завершена работа по всем замечаниям, которые были высказаны ГПУ президента РФ.

По словам Александра Жукова, нет необходимости переносить сроки вступления в силу закона о ФКС, которые на сегодняшний день установлены на 1 января 2014 года. Несмотря на то, что Правительству РФ предстоит подготовить большое количество подзаконных актов, закон следует принять вовремя. «Некоторые акты зависят от того, какой будет конечная редакция закона. Но внести изменения в готовые проекты актов проще, чем писать новые», — считает эксперт.

Примечательно, что по данным некоторых СМИ, рассмотрение проекта закона о ФКС может быть вновь перенесено, только на этот раз на 15 марта. При этом БИЗНЕС-ТАСС, со ссылкой на Минэкономразвития, данную информацию опровергает. «На сегодняшний день идет согласование текста, причем в думском комитете и Минэкономразвития по-прежнему надеются, что второе чтение проекта закона состоится 12 марта. Предложение о переносе рассмотрения, например, на 15 марта, в Минэкономразвития пока не поддержали. Предполагается, что все принципиальные замечания ГПУ президента РФ в законопроекте будут учтены», — говорится в опубликованном сообщении.

Надо отметить, что, помимо уже внесенных поправок, может измениться и само название долгожданного закона. Дело в том, что ГПУ предложило исключить из названия слово «федеральной», дополнив его словами «в Российской Федерации». «Слово «федеральной» не в полной мере отражает содержание законопроекта, так как закупки могут осуществляться для федеральных, региональных и муниципальных нужд. Кроме того, за исключением названия, словосочетание ФКС в тексте проекта закона не используется», — подчеркивается в сообщении информ-агентства.

Темы: , ,