В Башкирии пересчитают контракты и наполнят информацией ФГИС ЦС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Башкирии пересчитают контракты и наполнят информацией ФГИС ЦС

В Башкирии пересчитают контракты и наполнят информацией ФГИС ЦС

В Уфе, в рамках форума «УралСтройИндустрия 2021» прошла конференция, посвящённая вопросам отраслевого ценообразования. Вместе с Министерством строительства и архитектуры Республики Башкортостан организатором мероприятия выступила СРО «Строители Башкирии».

Участниками конференции стали представители региональных подразделений Главгосэкспертизы, региональных и муниципальных заказчиков и подрядчиков. Главные темы – пересмотр стоимости контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы и готовность региона к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования.

«Неделю назад правительством Республики Башкортостан подписано постановление, по которому возможен пересчет стоимости по субъектовым контрактам. Аналогичные нормативные акты теперь нужны на уровне муниципалитетов», – отметил, выступая на конференции, директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов.

Он также напомнил, что по плану Минстроя в четвертом квартале текущего года должна быть готова новая сметная база в текущем уровне цен, а во втором квартале следующего – осуществлен переход на ресурсно-индексный метод ценообразования. А поскольку основной базой для этого метода является ФГИС ЦС, необходимо сосредоточиться на её наполнении.

«По Башкирии неплохие показатели по наполнению ФГИС ЦС – порядка 88% зарегистрированных юрлиц передают информацию о стоимости производимых или продаваемых ими ресурсов. Однако, если посмотреть на данные по количеству передаваемой номенклатуры, то цифра окажется низкая. Необходимо активизировать данную работу и на этом направлении сконцентрировать основное внимание», – подчеркнул представитель НОСТРОЙ.

По словам Малахова, у местных саморегуляторов есть договорённость с республиканским Минстроем о проведении совместного совещания с производителями стройматериалов – с целью стимулировать их к наполнению ФГИС ЦС необходимой информацией и ускорить переход республики на ресурсно-индексный метод.

Также он анонсировал семинар по вопросам пересмотра цены контракта с участием представителей федерального Минстроя, — мероприятие состоится 8 октября в 10:00 по московскому времени.

Темы: , ,