ФГИС ЦС сформируют под потребности стройкомплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ФГИС ЦС сформируют под потребности стройкомплекса

ФГИС ЦС сформируют под потребности стройкомплекса

Реформа системы ценообразования выходит на новый виток развития, и теперь ФГИС ЦС будет развиваться так, чтобы обеспечить интересы стройкомплекса. Такое заявление сделали представители Главгосэкспертизы на круглом столе «Реформа ценообразования. Формирование цены строительства в новых условиях», прошедшем в рамках Национального отраслевого форума «Отечественные строительные материалы-2019: итоги, вызовы, перспективы».

По информации АНСБ, данную тему на мероприятии подробнейшим образом осветил заместитель начальника по ценообразованию Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев. Он отметил, что в ходе двухлетней работы по проведению реформы ценообразования, внедрения ресурсного метода и попыток довести до надлежащего рабочего состояния ФГИС ЦС стало понятно, что к 25 мая 2019 года завершить все эти преобразования не получится. В итоге Минстрой России разработал «дорожную карту» и ряд проектов постановлений и приказов, которые вводят переходный период с базисно-индексного на ресурсный метод ценообразования до 2022 года. К этому времени ФГИС ЦС должна быть наполнена существенным массивом качественной информации о стоимости строительных ресурсов. Пока же данные в систему вносят не более 30% зарегистрированных в ней производителей, а количество наименований продукции не превышает 12% от реального.

Для того, чтобы ФГИС ЦС все-таки наполнялась качественной информацией, Главгосэкспертиза и Минстрой России предложили ввести административные штрафы для производителей не только за непредоставление информации о ценах производимой продукции, но и за предоставление информации сомнительного качества. Параллельно с этим все стройматериалы, которые не внесены во ФГИС ЦС, в применении к объектам госзаказа Минстрой предлагает считать контрафактными и запретить к применению. При этом Сергей Лахаев заверил производителей, что теперь средневзвешенная цена стройматериалов будет рассчитываться не только по себестоимости от производителя, но и с учетом цен торговых домов и официальных дилеров.

Нужно сказать, что производители весьма скептически настроены к работе Главгосэкспертизы и ее детища  — ФГИС ЦС: по мнению профессионалов, эта система толкает их на отступление от ГОСТов, иначе цена продукции будет выше заявленной в системе. Развязывать эти узлы необходимо, уверен Лахаев, и призвал профсообщество активно подключиться к этой работе с тем, чтобы к 2022 году сделать реально действующую систему и перейти, наконец, на ресурсный метод ценообразования.

Темы: , ,