В ТПП РФ делают ставку на ИЖС и указывают на кадровые проблемы в стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

В ТПП РФ делают ставку на ИЖС и указывают на кадровые проблемы в стройотрасли

В ТПП РФ делают ставку на ИЖС и указывают на кадровые проблемы в стройотрасли

В Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства сформулировали ряд ключевых с точки зрения бизнеса вопросов, которые требуют внимания со стороны руководства страны и, соответственно, скорейшего решения. На состоявшемся в преддверии Дня строителя совещании у заместителя председателя правительства Виталия Мутко их озвучил председатель комитета Ефим Басин.

Во-первых, в свете последних стихийных событий нужно включить в программу развития дальневосточного региона мероприятий по решению проблем затопления населенных пунктов и возгорания лесов. Во-вторых, следует повысить в национальном проекте «Жильё и городская среда» целевой показатель по вводу в строй индивидуального жилья. В комитете считают, что 40 млн кв.м к 2024 году не отражает реальных потребностей населения, да и строители могли бы справиться с объёмом 50-60 млн.

В-третьих, пришло время менять систему государственных закупок в строительстве: избавляться от демпинга и участия в конкурсе компаний с сомнительной историей. И, наконец, особого внимания правительства требует обеспечение строительной отрасли кадрами.

«Такие встречи помогают, что называется сверить часы, синхронизировать работу бизнеса с деятельностью органов государственной власти. В сфере строительства заняты сотни тысяч российских предпринимателей, и мы постарались донести их общую позицию по целому ряду важных вопросов, до руководства страны. Выстраивание надежных связей между бизнесом и властью остается одной из главных задач всей системы российских торгово-промышленных палат, и мы будем продолжать работу в этом направлении», — отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Темы: , ,