Заказчиков с подрядчиками учат пересчитывать контракты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Заказчиков с подрядчиками учат пересчитывать контракты

Заказчиков с подрядчиками учат пересчитывать контракты

В минувшую среду Минстрой и НОСТРОЙ провели второй онлайн-семинар для заказчиков и подрядчиков по пересчёту стоимости госконтрактов. Интерес к мероприятию оказался высоким (к трансляции подключилось более 600 человек), поднятые вопросы – актуальными и своевременными: необходимые для пересмотра контрактов локальные нормативные документы приняты в большинстве регионов, однако процесс «не пошёл» — заказчики с подрядчиками не нашли общего языка.

Между тем, вопрос необходимости пересмотра стоимости контрактов по причине роста цен на строительные ресурсы по-прежнему стоит ребром. По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, по многим объектам строители не могут выполнить взятые на себя обязательства, срывают графики работ и даже банкротятся. Потому и появились федеральные документы, позволяющие заказчикам увеличивать стоимость заключённых контрактов сначала на строительство, а затем и на капремонт. Теперь Минстрой предлагает подправить принятые ранее постановление правительства (№ 1315) и собственный приказ (№ 500/пр) с тем, чтобы можно было пересчитывать контракты, заключённые до 1 октября 2021 года со сроком исполнения более 1 года и стоимостью не менее 1 млн рублей, а также контракты на уже принятые работы с 1 января текущего года.

Также участникам семинара напомнили, что всю полезную информацию по процедуре изменения цены государственных и муниципальных можно найти на сайте ФГИС ЦС. Там же опубликованы ответы на всевозможные вопросы по данной теме и разъяснения по методике пересчёта. Самая свежая публикация — о порядке расчета коэффициента корректировки на основании первоначальной цены контракта, а также алгоритм действий подрядчиков и заказчиков в субъектах, в которых сметная стоимость посчитана с применением региональных ТЕР. В ближайшее время раздел с разъяснениями обновится.

Темы: , ,