Иностранные инвестиции возросли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Иностранные инвестиции возросли

Иностранные инвестиции возросли

Во II квартале 2011 г. в коммерческую недвижимость России было вложено почти в 15 раз больше иностранных денег, чем в I квартале: 1,6 млрд USD против 105,7 млн USD, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. Всего же по итогам первого полугодия коммерческие объекты в столице и регионах получили 3,574 млрд USD. К концу 2011 г., прогнозируют аналитики, эта цифра достигнет 6,4 млрд USD, сообщают Ведомости.

Москва по-прежнему остается центром притяжения денежных потоков. В 2010 г., напоминают эксперты Cushman & Wakefield, в коммерческую недвижимость столицы было инвестировано 4 млрд USD. Тогда Москва разделила 12-е место с Шанхаем в инвестиционном рейтинге, составленном консультантами компании.

Типы инвесторов в коммерческую недвижимость мира становятся все более разнообразными: от канадских пенсионных фондов до бизнесменов с Ближнего и Дальнего Востока, подчеркнул Джонатан Халл, глава отдела инвестиционных услуг по странам Европы, Ближнего Востока и Африки CB Richard Ellis. Однако далеко не все иностранные инвестиции доходят до России: виной тому высокие политические, административные, конъюнктурные риски, которые даже при высокой доходности отпугивают потенциальных инвесторов из-за рубежа, отмечают в Knight Frank. Для российских же инвесторов «нетипично совершать сделки с коммерческой недвижимостью на западных рынках, так как есть множество нюансов, которые не укладываются в привычные для них рамки», добавляет Балоев. Они предпочитают вкладываться в недвижимость в России: подавляющее число крупных инвестсделок (13 из 20 в первом полугодии 2011 г., по данным Jones Lang LaSalle) произошли в нашей стране с участием местных игроков. Больше всего инвестиций идут в торговый и офисный секторы.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна