Первый из трех: сегодня в Москве состоится Всероссийский съезд проектных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Первый из трех: сегодня в Москве состоится Всероссийский съезд проектных СРО

15 сентября в Москве в соответствии с требованиями ФЗ № 240 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Национальное объединение СРО проектировщиков проводит внеочередной IV Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной строительной документации.

Проект повестки дня IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков включает следующие ключевые вопросы:

1. Внесение изменений в Регламент Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

2. Внесение изменений в Устав Национального объединения проектировщиков;

3. Прекращение полномочий Президента Национального объединения проектировщиков;

4. Избрание Президента Национального объединения проектировщиков;

5. Прекращение полномочий членов Совета Национального объединения проектировщиков;

6. Избрание членов Совета Национального объединения проектировщиков;

7. Расформирование Ревизионной комиссии Национального объединения проектировщиков;

8. Избрание Ревизионной комиссии Национального объединения проектировщиков.

Примечательно, что Оргкомитет IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков, возглавляемый заместителем Министра регионального развития РФ Константином Королевским, принял решение пригласить на Съезд все проектные СРО, зарегистрированные на территории РФ, а не только членов НОП. Важно отметить, что по решению Оргкомитета Съезда, состоящего более чем наполовину из представителей СРО, не входивших в НОП на момент избрания его руководства в 2009 г., саморегулируемые организации, не являющиеся пока членами НОП, будут наделены такими же правами голосования по повестке дня Съезда, что и СРО – члены НОП. С точки зрения К.Королевского, такой равноправный подход даст возможность консолидировать уже на Съезде все саморегулируемое проектное сообщество России, что позволит быстрее включиться в работу по разрешению проблем, стоящих перед российскими проектировщиками, гораздо большему числу профессионалов.

Также участию в работе Съезда приглашены министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Председатель Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, представители руководства Москвы, Ростехнадзора. Кроме того, в работе съезда примут участие представители руководства НОСТРОЙ и НОИЗ, которые также готовятся к проведению собственных съездов.

На пост президента Национального объединения проектировщиков претендуют пять человек — Боков Андрей Владимирович, Викторов Александр Павлович, Новоселов Виктор Анатольевич, Опекунов Виктор Семенович и Посохин Михаил Михайлович — тогда как на пост Национального объединения строителей вынесены всего две кандидатуры – Ефим Владимирович Басин и Александр Иванович Вахмистров.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна