Минтруд России составит справочник востребованных профессий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минтруд России составит справочник востребованных профессий

Минтруд России составит справочник востребованных профессий

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерство труда и социальной защиты РФ приступило к работе по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий и специальностей.

Как поясняют в ведомстве, появление справочника позволит органам государственной власти, объединениям работодателей, работодателям и другим заинтересованным организациям совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики и видов профессиональной деятельности. Справочник будет полезен для определения потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов (квалификационных характеристик), федеральных государственных стандартов и образовательных программ. Он будет способствовать решению задач сопровождения профессионального самоопределения граждан, планирования профессионально-личностного развития, построения карьерных траекторий.

В процессе формирования справочника Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации обращается к организациям с предложением принять участие в специальном опросе, размещённом на сайте  http://anketa.firo.ru/. По результатам опроса будет составлен проект перечня профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.

Темы: ,