В Москве введен рекордный объем жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве введен рекордный объем жилья

В Москве введен рекордный объем жилья

По итогам 2015 года в Москве было введено в эксплуатацию 3,8 млн кв. м жилья — это рекорд с докризисного 2007 года, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на данные, представленные столичным Департаментом градостроительной политики. Рост ввода по сравнению с 2014 годом составил 14,4%. Большая часть введенного в 2015 году жилья пришлась на Новую Москву: на присоединенных территориях построили около 2 млн кв. м (в 2014 году примерно 1,7 млн). В пределах МКАД возвели 1,8 млн кв. м. против 1,6 млн кв. м. годом ранее.

Как объяснили опрошенные газетой эксперты, сданные в 2015 году проекты начали возводиться несколько лет назад, когда город активно выдавал разрешения на строительство. В результате рекордных объемов ввода в 2015 году предложение новостроек между Третьим транспортным кольцом и МКАД выросло в 1,5 раза. «Те проекты, что выходят на рынок сейчас, стартовали 2-3 года назад, когда ничто не предвещало ни западных санкций, ни нефти по 40 долл. за баррель», — объясняет глава ИРН Олег Репченко.

По его мнению, замораживать начатые на бумаге проекты для застройщиков не выгодно, поскольку в них вкладываются крупные суммы еще до начала строительства. Именно поэтому девелоперы пытаются через продажи компенсировать хотя бы часть затрат на стройку, хотя и это в условиях кризиса происходит не очень успешно. Как рассказал изданию коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов, если 2008-2009 годах к моменту сдачи дома все квартиры в нем распродавались, то сейчас около 30% жилья остается непроданным.

В целом по России ввод жилья падает. Как ранее сообщал глава Минстроя Михаил Мень, в 2015 году ожидается ввод 70-75 млн кв. м жилой недвижимости против 81 млн кв. м в 2014 году. В Подмосковье, по оценке зампреда областного правительства Германа Елянюшкина, ввод жилья должен составит 7,8 млн кв. м — почти на миллион меньше, чем год назад.

Темы: ,