Памятник князю Владимиру откроет Владимир Путин | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Памятник князю Владимиру откроет Владимир Путин

Памятник князю Владимиру откроет Владимир Путин

В пятницу, 4 ноября, президент РФ Владимир Путин примет участие в открытии на Боровицкой площади памятника святому равноапостольному князю Владимиру, сообщает пресс-служба Кремля.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, начнутся с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. После этого глава государства вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник на Боровицком холме. В торжестве также примут участие члены правительства РФ, депутаты обеих палат Федерального Собрания, мэр Москвы, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

В пресс-службе отметили, что до настоящего времени в России память о великом князе была увековечена только изображением Крестителя Руси в композиции монумента «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

Памятник князю Владимиру сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и правительства Москвы. Автором проекта стал народный художник России Салават Щербаков. Высота постамента памятника составляет 2,75 м, высота самой скульптуры — 12 м, кроме того, крест в правой руке Владимира возвышается над фигурой на 3 м. Таким образом, общая высота памятника составляет 17,75 м.

Темы: ,