Правительство придумывает новые меры по обеспечению кадрами российских строек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Правительство придумывает новые меры по обеспечению кадрами российских строек

Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин предложил привлекать неработающих пенсионеров в строительную отрасль.

«Я могу по своему опыту сказать, что, когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории Советского Союза собирали проектировщиков, которые в том числе уже были на пенсии, знали, как нужно делать», — сказал Марат Хуснуллин на семинаре-совещании по вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов.

Также до 2024 года для работы в сферу строительства в России необходимо привлечь порядка 5 млн иностранных специалистов разного уровня квалификации, в том числе из стран ЕАЭС, отметил вице-премьер. В то же время до 2030 года ставится задача увеличить возможность для маятниковой миграции в агломерациях более чем для 10 млн человек.

Напомним, ранее правительство объявило, что прорабатывает вопрос привлечения заключенных на строительные площадки. По оценке экспертов, потенциально на объекты строительства могут быть привлечены порядка 180 тысяч заключенных.

Темы: