Правительство обещает усилить меры по стабилизации цен на металл | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство обещает усилить меры по стабилизации цен на металл

Правительство обещает усилить меры по стабилизации цен на металл

Правительство рассмотрит дополнительные меры ограничения цен на металл, если по итогам февраля они не стабилизируются, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы приняли решение — с 1 февраля ввели заградительные пошлины на лом. Считаем, что эта ситуация частично рынок стабилизирует. И уже видим, что цена несколько снизилась. Пока она не восстановилась до уровня 2019 года, но, скорее всего, и не восстановится. Но уже нет завышения в 70-80%. Если сейчас по итогам февраля не будет стабилизирована цена, будем рассматривать дополнительные меры», — цитирует Хуснуллина ТАСС.

Стабилизировать цены на металлопродукцию в правительстве пытаются с конца прошлого года, — уже тогда в Минпромторге обсуждался вопрос возможного введения регулирования экспорта металлургического сырья, в том числе полного запрета экспорта лома черных металлов и введения пошлин на вывоз железорудного сырья. В конце января была повышена смешанная пошлина на экспорт лома черных металлов — до 5%, но не менее 45 евро/тонна (ранее — 5%, но не менее 5 евро/тонна). По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, это было компромиссным решением, учитывая, что не все металлурги заинтересованы в высоких пошлинах на лом.

Однако, по мнению главы Минпромторга, наиболее действенным механизмом стабилизации цен на металлопродукцию для стройсектора на данный момент является заключение прямых контрактов между металлургами и девелоперами и консолидация закупок у производителей для небольших компаний. Вводить регулирование экспорта железорудного сырья глава Минпромторга считает избыточным и чреватым рисками потери доли на мировом рынке. При этом доходы металлургов от экспорта своей продукции, выросшие на фоне увеличения мировых цен, должны реинвестироваться в производство, а не направляться на дивидендные выплаты, полагает Денис Мантуров.

Темы: , ,