Марат Хуснуллин: «Нам надо продолжать созидать» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин: «Нам надо продолжать созидать»

Пополнивший санкционный список Евросоюза Марат Хуснуллин провёл минувший день в «штабной работе» — на заседании президиума вверенной ему правкомиссии по региональному развитию обсуждал вопросы достижения регионами показателей нацпроектов.

По данным Росстата, на 1 февраля 2022 года динамика ввода жилья на 81,5% превысила прошлогодние показатели: его объём составил 10,3 млн кв. м. «Нужно и дальше наращивать темп. В этом году необходимо построить не менее 93 млн кв. м жилья. Нам надо продолжать созидать, несмотря на трудности. Надо строить жильё, дороги, приводить в порядок ЖКХ. У нас для этого есть потенциал», — обозначил задачу вице-премьер, напомнив главам регионов о «ручном режиме» и «личном контроле» всех вопросов строительства.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, потенциал у стройотрасли точно имеется: «Только за первый месяц 2022 года выдано более 370 разрешений на строительство на 2,3 млн кв. м жилья – это на 157% выше, чем в 2021 году. Градпотенциал для многоквартирных домов сегодня составляет 239 млн кв. м». Такие показатели, по мнению министра, позволяют активно заниматься и расселением аварийного жилья, и увеличением площади на каждого жителя региона, и строительством социальных объектов, и «в целом созданием комфортных условий для жизни людей».

Гендиректор Фонда развития территорий Константин Тимофеев доложил правкомиссии, как последовательно и методично сокращается реестр проблемных объектов и список обманутых дольщиков. Марат Хуснуллин напомнил, что к концу 2023 года проблема должна быть решена – права всех обиженных граждан должны быть восстановлены. Руководителям регионов следует обеспечить своевременное исполнение всех предусмотренных мероприятий и, конечно же, лично контролировать реализацию собственных «дорожных карт».

Ещё одна задача для регионов — оперативная подготовка проектов в рамках программы по модернизации ЖКХ для финансирования из средств Фонда национального благосостояния. «Я бы хотел объявить о начале активной фазы распределения средств ФНБ в размере 150 млрд рублей и дальнейшего их освоения. Субъектам необходимо оперативно организовать работу по подготовке в соответствии с установленными правилами проектов и всех требующихся документов», – сообщил Марат Хуснуллин.

Здесь же, на заседании, правкомиссия одобрила заявку Белгородской области на финансирование за счёт средств ФНБ проектов модернизации очистных сооружений в двух городах региона – Белгороде и Губкине.

О ходе реализации нацпроектов в своих регионах доложили вице-премьеру губернаторы ЯНАО, Красноярского края, Саратовской и Ульяновской областей. А затем, на отдельной встрече, Марат Хуснуллин обсуждал с главой Чувашии планы на жилищное строительство в республике, ход расселения аварийного жилья и развитие дорожной инфраструктуры. В общем, работы у вице-премьера много, забот более чем достаточно и горевать по поводу попадания в санкционный список, собственно, некогда.

Кстати, под санкции Евросоюза он попал по причине того, что по долгу службы занимается вопросами водоснабжения Севастополя и Крыма. В Евросоюзе сей созидательный труд теперь карается санкциями.

Впрочем, острота проблемы с водоснабжением Крыма, похоже, почти снята: как сообщил вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российские войска вышли к Херсону, установили контроль над Каховской ГЭС и разблокировали Северо-Крымский канал, перекрытый Украиной в 2014 году.

«Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приёму воды из Днепра», — поделился новостью в своём Telegram-канале глава республики Сергей Аксёнов.

Темы: , ,